首页 政务公开 政民互动 政务大厅
书记信箱
县长信箱
在线咨询
监督投诉
网上信访
县长信箱 【我要写信】 当前位置:首页 --> 政民互动 --> 县长信箱

信件主题:皮山县卫生局新农合住院手续难办
发 件 人:患者的儿子
发件时间:2015/10/23

信件正文:

尊敬的县领导,感谢您从百忙中抽空阅示本人所反应的问题! 我母亲(名叫提拉.吾守尔,木吉镇萨依村人)因患有严重心脏病,在木吉卫生院住院治疗三天后,于10月16日(周五)下午被转院到皮山友好医院住院(住院号为31号病床)。10月19日根据院方通知,本人将我母亲住院治疗的相关材料拿到皮山县卫生局新型农村合作医疗管理办公室办理审核备案手续。这一天,由于合管办负责办理此项工作的岗位人员不在岗,该部门内部工作人员相互扯皮推脱不予办理。经本人打听,这一天该岗位的工作人员被局里安排到卫生局大门口值班负责安全保卫工作,我来值班室看看,里面有两男两女四个人在边看电视边闲谈,我询问谁是负责办理合作医疗手续的,其中一个女的说,负责此项工作的人刚刚到县疾控中心办事去了,可能等会儿就回来。我在值班室门口等了一段时间后,外面回来了一个女性,她就是负责办理合作医疗手续的工作人员。她说自己不能离开值班岗位,并让我们回去明天再来办理,要么急的话要我们先跟负责这项工作的艾(副)局长联系反映情况,如果局长同意的话,我可以去办公室给予办理,如果局长不同意,我不能离开值班岗位,如果我擅自离开了,按照局里有关规定要罚我5000元。此女性工作人员当即跟艾(副)局长电话联系请示,并给在值班室门口等候的人员说:局长不同意我离开值班岗位,我不能给你们办理手续。此时此刻,在卫生局门口等候办理手续的人员越来越多,其中有残疾人,这些人员到县上办理手续不容易,据本人估计一次来回路费20——50元不等。加上我83岁高龄母亲病重,无办理合管办住院审批手续不能按合作医疗政策对待,先要全额支付治疗费,由于我母亲所需治疗费相当高,平均每天需要交费500元。至于上述情况,我再次要求此女性工作人员,要以人为本,发扬救死扶伤的人道主义精神,急病人所急,想病人所想,给予办理手续,解决病危母亲看病困难。她不但不予办理而且说如果我再有意见可以找卫生局领导反映情况,也可以找县委和政府领导上访。我就回来了。 第二天(周二)早上我再次到卫生局院内等候办理手续的人员上班来办理前天未能办理的手续。前天的工作人员大约上班一小时后到岗,我就跟一个前来办手续的女性一起进入了她的办公室。她一见到我立马开口强硬地让我出去在办公室窗户跟前排队。我问她外面的窗户跟前没有排队办事的人员,我为什么要出去排队?她说我不出去不给办理!我所谓的排了队后,她接上我送她的手续,她就说我看了合作医疗管理系统登记的合作医疗参合人员信息,这个病人(指的是我母亲)一家2口人,其中一个人分两次交了90元参合费,另一个人没有交费,故不能办理你母亲住院审核登记手续。我解释道:另一个没有缴费的是我父亲,父亲曾于2011年1月去世,已经办理过户口注销手续。她说你的这话没用,你先到你父亲户口所在地公安派出所和合作医疗管理机构(一说要我去木吉卫生院)去开具父亲死亡证明,然后去当地卫生院办理死亡人员合作医疗注销手续,并叫他们将此信息录入到合作医疗内部管理信息平台上来,才能给予办理你母亲的住院审批手续。此时,经过在此办公室另一个工作人员的劝导,我转到隔壁的另一个办公室,她叫一个男性小伙子打开电脑查一下我母亲合作医疗参合情况,他说这家有两个人,一个缴费,另一个没有交费。我又解释道:死亡的父亲没有必要缴费参合!她又叫来一个女性工作人,叫她查电脑看看,此女性工作人员说:这个家庭只有一个人! 我拿到卫生局去的材料和证明就是我母亲本人的身份证、户口本、参合一卡通、合作医疗缴费收据、住院证和最低生活保障金领取证等卡、本、证。 我本人在卫生局遇到的和看到的上述情况,我手中有现场手机拍照的画面可以作证。 我想问一下,前来卫生局办理合作医疗手续的老百姓办事难、门难进、工作人员脸难看、态度恶劣,工作责任心不强,不作为,不担当,办事效率低等问题能不能改一改?卫生局能不能考虑到将负责办理合作医疗手续的人员不安排或者尽量少安排到大门口去值班,如果确实有必要安排的,在值班时间前来办理手续人员较多的高峰期,能不能暂时调剂其他岗位人员到门口换岗,让其去办公室为民众办事,以免耽误前来办事人员的时间,减轻病人的负担。

来信回复:

回复: 该患者家属于2015年10月9日上午来我中心办理住院备案手续,但负责此项工作人员当时在值班,工作人员解释“下午来”,但该患者家属下午并没有来。于2015年10月20日上午11:40左右再次来合管中心办理住院备案手续,因来我中心办理住、转院备案手续人次较多,每天办理约100人次左右的备案手续,为了工作有序进行,办理备案人员必须要求每个患者或家属持身份证及有效证件排队办理,他就大吵大闹。但工作人员仍有序办理相关业务,该排到他时,工作人员于11:50办理完毕。 当日(10月19日),该患者提拉·吾守尔在友好医院住院,于10月22日出院,医院已将结算完毕。(皮山县新型农牧民合作医疗管理中心于2015年10月26日办结)

版权所有 2003-2016,未经明确许可,不得复制、转载。
主办:皮山县人民政府 承办:皮山县人民政府办公室 管理:皮山县人民政府电子政务办公室
地址:皮山县喀尼卡路31号 
网站备案号:新ICP备10202485号
建议使用IE7及1024*768以上分辨率浏览本站,以获得最佳浏览效果。