首页 政务公开 政民互动 政务大厅
书记信箱
县长信箱
在线咨询
监督投诉
网上信访
县长信箱 【我要写信】 当前位置:首页 --> 政民互动 --> 县长信箱

信件主题:县高中每月扣下的200元工资去向
发 件 人:阿布拉、王娟
发件时间:2016/11/2

信件正文:

尊敬的县长你好: 我是皮山县高级中学老师,我也是在无奈之下麻烦领导,对此我倍感惭愧,但我不得不说。敬请领导谅解。 一、今年三月份根据县委、政府安排,藏桂乡兰干村、亚村、布拉克村被确定为我们学校的脱贫攻坚帮扶点,每一名老师也有一户贫困家庭联系,对此我们都非常支持。但是四月份到现在学校从我们工资扣下200元,说是给贫困户解决问题,学校以100名老师算、一个月2万,到现在12万元。就我个人理解来看这些钱好像没用在扶贫上,也没给送去农民他们需要的。这个可以问问农民。那这钱到底去哪儿了?这钱到底扣到什么时候?扣这个钱符不符合政策?扣钱帮扶贫困户我、我们没有任何意见,我们也有义务帮扶他们,但这些钱没用在位置上,我就有意见了。每个月200元要是真正到他们手里可以解决他们柴米油盐的问题。要是我们每个月用这200元带上东西去看望他们更能增进感情,拉近距离。所以我知道这些钱到底去哪儿了??我想要一个让我满意的一个答案。钱去向哪里,扣到什么时候??? 二、学校每天晚上安排晚自习,北京时间8点半到11点,现在这个季节可以说是很晚,11点自习结束有车的开车回去,没车的只能等,等个哪个老师的家属来接她了,就打个顺风车。但即便这样也有很多女老师等个很长时间,有的走了一段路程才能打出租车回家。这么冷的天气,大晚上让女老师在哪儿等着,她们的安全谁来保障?不可能每个老师家属过来接她,每个家庭有车。这个问题学校领导没考虑,因为他们有自己的车回去。我们冷不冷,晚不晚跟他们没关系。所以希望县领导协调解决这个问题。 对于我的第一个问题我希望得到满意的答案,因为那是我的工资钱。对于第二个问题解决了就很高兴,没得到解决也没事,县领导知道我们当老师的辛苦我也满足了。 最后再次感谢领导百忙之中抽出时间查阅我的信件。

来信回复:

关于皮山县高级中学教师扶贫款、晚自习安排情况整改报告一、我校扶贫工作三个大队,共扶贫户165户。我校在职职工213人。由于扶贫工作需要,我校党支部研究讨论决定,从2016年4月份至2016年10月份,每个月扣留教师工资200元作为扶贫款,共扣留扶贫款292200元,现全部在学校账户上。经老师反映,按上级调查要求,召开领导班子会议研究讨论决定,将教师扶贫扣留款292200元全额发放到教师本人。学校与教师签订扶贫、脱贫责任状,学校扶贫工作安排到教师个人,按要求完成学校分配扶贫任务。 二、我校现有学生4432人,住校生3600人,一方面为了提升我校的教育教学质量,二方面强化学校的住校生管理,做好学校的安全管理工作。我校从2013年开始晚自习、早自习制度。2016年9月开始周日至周四每天晚上北京时间20:30—23:00安排晚自习。经过学校调整,从11月5日起,晚自习安排为北京时间20:30-22:30。(皮山县高级中学于2016年11月11日办结)

版权所有 2003-2016,未经明确许可,不得复制、转载。
主办:皮山县人民政府 承办:皮山县人民政府办公室 管理:皮山县人民政府电子政务办公室
地址:皮山县喀尼卡路31号 
网站备案号:新ICP备10202485号
建议使用IE7及1024*768以上分辨率浏览本站,以获得最佳浏览效果。