首页 政务公开 政民互动 政务大厅
书记信箱
县长信箱
在线咨询
监督投诉
网上信访
监督投诉 当前位置:首页 --> 政民互动 --> 监督投诉

信件主题:政府小区5栋3单元1楼擅自安装水泵,严重侵害其他用户采暖环境
发 件 人:政府小区5栋3单元
发件时间:2014/12/15

信件正文:

政府小区5栋3单元1楼用户在室内暖气管道擅自安装水泵,导致该单元1楼以上的10户,室内无暖气,室内温度只有15度。该问题也向有关部门多次反映,但一直无人解决。1楼根本不需要加水泵,室内的温度也很高,该住户道德缺失,只是为了自己室内更暖些,而致该单元10户不顾。希望某些部门不要只想的收暖气费,而对用户的正常的采暖环境而不管。强烈要求拆除并没收1楼用户擅自安装的水泵,还其他用户一个公平的采暖环境。

来信回复:

2014年12月我局收到沈书记的督办单,有群众反映政府小区5-3-101住户擅自安装水泵,导致该单位其他住户室内暖气不热。我局在张局长带领下,会同暖通公司负责人到住户家中进行实地调查、了解,现将有关情况答复如下: 政府小区5-3-101住户在家擅自安装水泵导致单位其他住户室内暖气不热的情况属实,我局已经会同暖通公司负责人对该住户家中的水泵进行了拆除,目前,该单元的暖气已经达到规定的温度,住户普遍反映良好该问题已经得到解决。 为切实保障群众的权益,自2014年12月起,我们将联合相关部门不定时、不定期进行检查,切实解决群众普遍关心的问题。 通 知 各暖气用户: 自今年供暖以来,有部分群众陆续反映房内的暖气不热、室内温度偏低。我局也联合有关部门对暖气不热的情况进行了检修,更换部分供暖主管道,从而提高水的温度,在一定程度上解决了暖气不热的问题,但还是有个别住户向我单位反应供暖立管温度高,室内温度低。针对此种情况,我局于2014年12月3日起联合暖通公司和玉州建筑公司相关责任人进行了检查,在联合检查过程中我们发现有部分住户在家里擅自安装转换器,对供暖水进行乱放、盗用,针对此种情况,我局特发以下通知: 自2014年12月3日起,所有的使用集中供暖的住户一经发现在家擅自安装转换器、对供暖水乱放、盗用等影响正常供暖,导致邻居房子不热的情况,我局拟在群众的监督下当场没收转换器并停止对该住户进行供暖,并处罚人民币1000元,直到罚款交完后再恢复供暖。 自2014年12月3日起,我们将联合相关部门不定时、不定期进行检查,同时也希望广大使用集中供暖的用户共同监督,也欢迎广大群众举报。 特此通知 举报电话:13899467105 13779283359 皮山县住房和城乡建设局 2014年12月3日 (皮山县住房和城乡建设局于2014年12月31日办结)

设为首页 | 加入收藏

中央纪委监察部“元旦春节期间‘四风’问题监督举报曝光专区”
版权所有 2003-2017,未经明确许可,不得复制、转载。
开办:皮山县人民政府 主办:皮山县人民政府办公室 承办:皮山县人民政府电子政务办公室
地址:皮山县新城区联合办公楼2楼
网站备案号:新ICP备15003853号-1
感谢中国联通新疆分公司提供功能强大的站群管理系统及技术支持