首页 政务公开 政民互动 政务大厅
书记信箱
县长信箱
在线咨询
监督投诉
网上信访
监督投诉 当前位置:首页 --> 政民互动 --> 监督投诉

信件主题:人社局不作为 工作两年未办社保
发 件 人:沙图
发件时间:2015/3/18

信件正文:

我是2013年招聘过来的老师 来皮山工作两年了 可我们这一批过来的老师的社保参保状态 只是提交了制卡信息,通过制卡信息审核 我想问一下,参加社保只是提一下姓名吗? 参加社保只是嘴上参加吗? 那我们工资里边扣的五险一金这些钱都到哪里去了? 两年了,时间都去哪儿了? 社保局办社保的人是只领工资不干事的吗? 天底下还有这么低效的事业单位 只因为我们是在皮山吗? 只因为皮山山高皇帝远吗? 只因为这地方的人没见过外面的世界吗? 还是皮山办事的人没见过外面的世界? 还是因为办事的人觉得这是我的地盘我做主? 还是因为你要找我办事要看我心情? PS:参加工作两年的人至今没社保,这事应该怎么解决?

来信回复:

皮山县社保局关于政府门户网站督办政民互动信访事件答复 此未署名的信访因未提供其个人信息,无法查实其所述真伪。故无法落实此信访事件。信件内容涉及问题答复如下: 1、关于个人参保基金情况的说明 参保人员参保信息及五金缴纳情况是由单位财务人员统一办理的,不存在缴纳基金去向不明的情况。参保人员预知详情需持身份证到县社保局查询。 2、关于制卡情况的说明 关于社保卡制卡需制卡人对社保局提供公安身份信息、参保个人信息以及银行卡信息,三项信息缺一或者信息不完善均无法制出社会保障卡。期间如出现信息不完善情况,如参保方未提供联系方式,需要参保方亲自到社保局查询并更正,修改正确信息后提交自治区制卡中心方能制出,因此未制出卡的原因请制卡人持以上三项信息来我局查询问题出处。 (皮山县社会保险管理局于2015年8月5日办结)

设为首页 | 加入收藏

中央纪委监察部“元旦春节期间‘四风’问题监督举报曝光专区”
版权所有 2003-2017,未经明确许可,不得复制、转载。
开办:皮山县人民政府 主办:皮山县人民政府办公室 承办:皮山县人民政府电子政务办公室
地址:皮山县新城区联合办公楼2楼
网站备案号:新ICP备15003853号-1
感谢中国联通新疆分公司提供功能强大的站群管理系统及技术支持